Что посмотреть Экскурсии

КИТЫ В ДОМИНИКАНЕ

By
on
11.01.2023

Киты в Доминикане, тут будет вся необходимая информация для путешественников и подробная инструкция как увидеть этих млекопитающих. На самом деле это сделать не сложно, но ввиду того, что вменяемой информации в интернете нет, а только общее описание, пришлось все познавать самому.

Оглавление:

  • Киты в Доминикане: общие факты
  • Где искать горбатых китов и когда
  • Как проходит экскурсия за китами, что туда включено и сколько стоит
  • Что взять с собой
  • Наш личный опыт: урок всем читателям

Киты в Доминикане: общие факты

Давайте начнем по порядку. Вся информация важная, главное ничего не упустить 🙂

  • В Доминикане можно увидеть настоящих горбатых китов
  • Это одно из немногих мест в мире, куда они приплывают прямо к берегу или почти к берегу
  • Встретить их можно каждый год только в определенное время
  • К берегам Доминиканы они приплывают размножаться:
    • те кто нашел себе пару здесь в этом году, через год сюда приплывет давать потомство
  • Так как именно у берегов Доминиканы проходят брачные игры горбатых китов, то наивысшая удача, если вы увидели как самец выпрыгивает из воды.

Факт:

Мы увидели один раз. Это длилось буквально 1-2 секунды и к сожалению не засняли на камеру.
горбатый кит прыжок
Вот так это выглядит один в один. Фото не наше, просто нашел на просторах. Но если будете более расторопны чем мы, то сможете сделать такое фото.
  • Кто не знает, а если знаете, то повторим: горбатые киты это не рыба, а млекопитающие
  • А так же, они являются самыми крупными млекопитающими в мире.
  • Длина этих китов составляет 14-15 метров, а масса около 30 тонн.

Где искать китов в Доминикане и когда?

Начнем по порядку.

По ссылке огромная статья про самые крутые достопримечательности всей Доминиканы, описание, цены, режим работы, карта и рейтинг автора.

Когда сезон китов в Доминикане?

Каждый год к берегам страны приплывает от 200 до 400 особей горбатых китов в период с января по март.

Полезно знать:

Идеальное время увидеть китов — это февраль месяц. Вероятность достигает 95-99%.

Бывает год, когда первые киты заходят в бухту уже в самом начале января. Но это редкость. Обычно первые киты появляются тут после 15-20 января.

И уже с началом марта киты начинают покидать воды Доминиканы. Иногда они задерживаются до конца месяца. Но вы сами понимаете, когда первые особи расплываются уже с началом марта и чем дальше тем меньше их остается.

Одно дело когда вы колесите воды океана в поиске китов и тут их почти пол тысячи, а второе когда большая часть уплыла. Поэтому, чем ближе к апрелю, тем меньше шансов их найти. Точно так же и в январе. Чем раньше, тем меньше шансов. Идеальный месяц для наблюдения за китами — весь февраль.

встреча с китами
Я, жена и какой-то лысый, ну и кит. Вот так это выглядит из лодки.

Киты в Доминикане: где искать?

На северном берегу Доминиканы есть полуостров СаманА (ударение на последний слог). Это одно из лучших мест для туристов Доминиканы. Тут крутые пляжи, классный океан, и огромное количество зелени и пальм в отличии от юга.

А подробно про все достопримечательности полуострова Самана читайте в статье по ссылке.

Интересно знать:

Для туристов лучшие курорты на полуострове Самана — это Лас Теренес и Лас Галерас.

Столица полуострова, одноименный город Самана. А киты приплывают спариваться и размножаться именно в залив, который так же называется Самана.

Китов можно встретить и на внешней стороне полуострова, на том же Лас Галерасе, но вероятность крайне низкая и это будут как раз таки, плывущие в залив.

карта полуострова самана
Собственно мини карта для общего развития на тему киты в Доминикане

Не важно где вы купили экскурсию: у своего туроператора или в отеле или на месте. Все экскурсии стартуют с одного из этих трех мест на севере. Ниже карта всех необходимых точек.

Что отсюда нужно знать:

  • 95% всех экскурсий стартуют именно из города Самана.
  • Раньше лодки еще уходили с южной лодочной станции Sabana De la Mar (на карте отмечено Пирс№4). Но она еще год назад была в ужасном состоянии. И на сколько я знаю, даже из Баваро и Пунта Каны большинство туристов уже возят именно в город Саману.
  • Да, дорога в одну сторону 4-5 часов, будьте готовы. И вся экскурсия из Пунта-Каны займет весь день.
  • Можно легко приехать самим к 9 утра, лучше немного раньше, на главную пристань Саманы (на карте Пирс№1). И на месте купить эту экскурсию самому и дешевле.
  • Но если у вас нет авто, лучший вариант для вас готовая экскурсия. На ней за один день увидите и китов и мега водопад Лимон, да еще и на лошадках покаетесь, но это уже не точно.
    • 3 в 1: киты, водопад Эль-Лимон и остров Бакарди! Очень крутая программа за очень вменяемые деньги. И организаторы сами русские, что сильно упрощает коммуникацию.
    • У них у одних не многих в Доминикане экскурсия начинается из Пуэрто-Плато и полный трансфер из отеля и в отель уже в стоимости. А там ехать будь здоров.
    • Вот еще очень классный вариант хорошего агентства, и лодки у них отличные. Но добраться до старта в Саману нужно будет самостоятельно. Там же по ссылке есть варианты и дешевле.

Как проходит экскурсия, что туда включено и сколько стоит?

Если вы купили экскурсию в отеле, с трансфером и т.д., то расслабьтесь и получайте удовольствие. Но эту часть статьи то же прочитайте, тут будет информация и для вас.

А те кто хотят встретить китов, самостоятельно организовав ее себе, читаем внимательно.

Экскурсия при покупке на месте стоит 60-70$ с человека. Ниже 50$ вы вряд ли сторгуетесь, но попытка не пытка. Дороже 70$ нет смысла покупать.

По ссылке подробная статья про цены в Доминикане на все, что касается путешественников, начиная от продуктов, заканчивая прокатом авто.

тайминг экскурсии за китами
Вот так выглядит лодка, на которой вы поплывете. На заднем фоне небольшое судно, мест на 25-30. Обычно лодки в два раза вместительнее.

Порядок действий для самостоятельных туристов:

  • К 8-45 утра, если хотите быть на первых лодках, приезжаете на главный пирс Саманы (Пирс №1). Тут есть бесплатная парковка если что. Про время в стране, часовые пояса и многое другое в статье по ссылке.
  • Вас сразу же облепят предприимчивые продавцы этой экскурсии.
  • Цена у всех будет одинаковая, могут начать старт с 70-80 долларов, но вы секунд за 10 сбросите цену до 60.
  • Лодки выходят в залив за китами по мере наполнения с 9 утра и до часов 14-15.
    • Говорят, что в первую половину дня, шанс встретить китов гораздо выше. Это так говорят, я не могу оспорить или подтвердить. Мы встретили китов и много раз.
  • Далее, выбрали того кто вам понравился с ним и ведете дальше диалог. Вот что нужно спросить обязательно:
    • Пусть покажет вам лодку на которой поплывете. Она будет от вас в метрах 20 на пирсе. Если лодка еще не на пирсе, то можно прождать час-два до отправления.
    • Поэтому если, лодка уже пришвартована к пирсу, это хороший знак. А если там уже сидят туристы, значит отправление совсем скоро.
    • Сразу же спросите через сколько выплываете. Если он скажет 5 минут, то это доминиканские 5 минут. Европейских это 20-30 минут.
    • Так же спрашивайте, что еще включено в экскурсию.

Важно знать:

У абсолютного большинства лодок в экскурсию за 60$ включено помимо китов, еще посещение острова Cayo Levantado, более известного как остров Бакарди и обед, обычно рис с курицей и салат. Лет 30-40 назад именно на пляже этого острова снимали рекламу знаменитого рома Бакарди.
пляж бакарди издалек
Остров Бакарди и его знаменитый пляж рано утром, когда еще нет людей.

Подробно про остров Бакарди в отдельной статье.

Если все устроило, отдаете деньги, вам клеят на руку браслеты — они же входные билеты, сажают в лодку и ждете пока лодка заполнится и отправляетесь.

По ссылке просто познавательная статья про то, какие еще фильмы и рекламные ролики, кроме рекламы рома Бакарди, снимали на Доминиканской земле.

Тайминг всего этого мероприятия в поисках китов.

Каждая лодка вмещает около 50 человек. Каждому дают спас-жилет. Обычно до предела лодку не заполняют, так как потом, при виде китов, на судне бардак. И все бегают от борта к борту в попытке их сфотографировать. В лодку стараются сажать до 30 человек.

  • 30-40 минут нужно что бы выплыть на середину залива Самана от пирса №1
  • На каждой лодке два смотрителя или как там их, с рациями. Они сидят на «вышке» и высматривают китов.
  • Даже если вы быстро их нашли и встретили, на этом все не заканчивается. Обычно около часа длится сам процесс плавания с китами.
    • Киты плавают парами и мы за этот час встретили 5-6 пар.
    • Капитан старается всегда так разворачивать судно, то одним то другим бортом, что бы всем было хорошо видно.
    • Но люди и без него носились по палубе от борта к борту как ужаленные.
горбатый кит в заливе самана доминикана
Когда в 15 метрах видишь такое, волей не волей бежишь к борту, что бы лучше рассмотреть. И таких как ты еще 30 человек.
  • После этого лодка всех везет на остров Бакарди. Это крошечный островок, площадью менее 1кв.км. Но тут есть шикарный пляж, как с картинки.
  • Время от выхода из порта Саманы до порта острова Бакарди составит около 2-2,5 часов.
  • На острове Бакарди скажут когда обед и где он будет вас ждать.
  • Так же скажут во сколько ваша лодка отправляется назад с острова в порт Саманы.
    • Обычно на остров Бакарди дают 3 часа свободного времени.
    • Что тут делать: купаться, загорать, тут есть сувенирные лавки, кафешки с напитками за доп.плату.

Итого тайминг экскурсии в поисках китов в Доминикане

Тайминг всей экскурсии: в нашем случае это было с 9 утра до 15 часов. В 15 часов мы сошли на берег в порту Саманы.

Совсем не далеко, буквально 20км, от Саманы, в джунглях, находится шикарный водопад Эль Лимон. Если вы приехали на полуостров издалека, то крутитесь как хотите, но еще нужно успеть на Эль Лимон.

А если остановились на пару дней в любом городке Саманы, то следующим утром обязательно на водопад. Подробная инструкция к посещению Эль Лимона по ссылке.

Что взять с собой на экскурсию: киты в Доминикане?

  • Купальные костюмы
  • Полотенце
  • Таблетки от укачивания
  • Воду
  • Можно какой нибудь перекус
  • Блевательный пакетик (но если что, его выдадут на борту вашей лодки)
  • Если сильные волны и ветер, еще рекомендую непромокаемый чехол и для телефона и для документов, если они есть с собой. Там всю дорогу довольно мокро 🙂
  • Деньги на экстра расходы — об этом тоже ниже.
  • Маску, трубку для снорклинга на острове Бакарди
  • Удачу!
киты в доминикане
Таких фото у вас будет много

Наш личный опыт на экскурсии: киты в Доминикане.

Постараюсь кратко, но это у меня редко получается. Поэтому, слушайте.

Как только мы отплыли из Саманы, начались такие волны, и стало понятно почему океан — это океан и чем он отличается от моря. Лодка хоть и большая, но ее бросало как спичечный коробок.

Все два часа пока мы плавали за китами, каждые 8-10 секунд, большая волна подбрасывает лодку на пару метров и роняет ее вниз. Из 30 человек на борту, в первые пол часа, человек 7 попросило пакетик.

По итогу, добрую половину укачало и они сидели зеленые и их тошнило.

Полезный совет:

Мы не первый раз в такой среде и уже опытные мореходы в этом плане. Вот две вещи, которые нужно делать, кроме таблеток от укачивания, которые помогут не «блевать». Простите, но как есть.
  1. Занимайте в лодке место в самом конце, там сильно меньше болтает
  2. Старайтесь не вертеть головой, выбрать точку на горизонте и смотреть на нее.

Буквально, через 30-40 минут после старта мы встретили первую пару китов. Это обычно происходит так:

  • Смотрящий на мостике кричит «КИТЫ» и показывает куда-то пальцем.
  • Все 30 человек в едином порыве — летят на этот борт.
  • Потом, кто-то кричит киты, и показывает в другую сторону и опять все в едином порыве летят туда.
  • Это все под волны, качку и тошнящих соседей.
  • Важно держаться крепко и крепко держать в руках свои телефоны. Тут что-то выронить за борт — проще простого.
горбатые киты в доминикане
В нашем случае вот так выглядел смотрящий за китами, он же управлял лодкой.

Интересно знать:

По итогу китов встретили много, они плавали буквально в 5 метрах от лодки. И один раз даже самец выпрыгнул из воды. Это такие брачные игры у них. Но я балбес не заснял.

Имейте ввиду, что на это мероприятие не пускают детей, причем лет до 12. Все из-за сильной качки. Взрослых людей сильно «шманает» по палубе. Детей, наверное на второй волне выбросит за борт.

Остров Бакарди в заливе Самана

Через два часа, нашу полуживую дримтим высадили на берег острова Бакарди.

Для понимания, хоть обед там будет бесплатно, где-то через два часа после того как причалите. Все остальное там платно.

  • Шезлонг на пляже платный, но на своем полотенце бесплатно можно лежать
  • Напитки и безалкогольные, и алкогольные платно
  • А, ну еще есть нормальный туалет, он бесплатный.
  • И кстати — это пляж райский только в рекламе Бакарди, когда там нет людей. Когда там будете вы, то с вами будет еще человек 500 со всех лодок и это будет напоминать Крым.
все про киты в доминикане
Пляж Бакарди днем. Вроде и не Крым, но это так кажется, все сидят в тени, людей много.

Лодка приплыла нас забирать назад на пол часа позже обещанного срока. Но это нормально тут. Транкила, амиго. (Расслабься и получай удовольствие).

Еще один полезный факт:

Изначально мы хотели только увидеть китов, без посещения Бакарди. Крым, где загорает только верхний слой людей, нам не был интересен. Ну и шикарных пляжей мы уже насмотрелись в Доминикане. А тот кто продавал экскурсию, обещал нам, что лично нас лодка после китов доставит в Саману. Конечно, всех на Бакарди, а нас в Саману. Наивные мы. Как вы поняли тусовались со всеми до самого конца. Это нормально для Доминиканы. В этом плане лучше покупать экскурсию у русских, у них всё четче. Ссылка была выше.

Про остальные экскурсии Доминиканы, читайте в большой статье-обзоре.

В заключение: киты в Доминикане точно есть в феврале в городе Самана, что на полуострове Самана, что на берегу залива Самана. Если покупать самостоятельно на причале, то цена около 60$. Если где-то в агентстве с трансфером и т.д., то есть цены и по 100-130$, но самому организовывать трансфер если нет прокатной машины выйдет еще дороже. Готовая экскурсия с трансфером и питанием получается пусть и за условные 130$ не дороже, чем думать как самому добраться к старту, особенно если живете очень далеко от Саманы.

В любом случае, где вы еще увидите настоящих горбатых китов в естественной среде обитания.

Ярких Вам эмоций и красивых прыжков китов!



Нашли неточность — напишите в комментарии.

ВАЖНО: Ниже ссылки без которых не организовать путешествие мечты в Доминикану.

  • Авиаперелет: Aviasales — лучший мета-поисковик авиабилетов по 200+ авиакомпаниям мира.
  • Проживание:
    • Hotellook — отели 5* «All Inclusive», виллы и апартаменты от местных жителей, крупнейший агрегатор, ищет и сравнивает варианты по Островок, Букинг, Триваго и др.
    • Agoda — очень много классных вариантов проживания по Доминикане. Рекомендую.
  • Прокат авто:
    • EconomyBookings — главный международный агрегатор проката авто в Доминикане.
    • DiscoverCars — основной его конкурент. Часто бывают сочные цены.
  • Страховка (дайвинг, горы, Covid-19, отмена рейса, малярия): Tripinsuarance — лучшее страхование туристов. В каждую страховку входит онлайн консультация доктора 24/7.
  • Экскурсии и активности: GYG — отличный сервис и огромный выбор экскурсий по всей стране.
  • Такси и трансферы: Intui — самый дешевый и официальный трансфер из аэропорта в отель. Дешевле, чем ловить такси на месте.
TAGS
5 комментариев
  1. Ильдар

    04.02.2022

    Здравствуйте. А есть ли возможность припарковаться недалеко от пирса №1. По картам не нашел ни одной парковки.

  2. Giggly

    05.02.2022

    Да, там прямо возле пирса хаотичная парковка. Да и вдоль обочины всей этой улицы можно ставить авто. С парковкой проблем точно не будет. Даже если машин много 100-200 метров от пирса это максимум где вы запаркуете авто.

  3. Вера

    13.02.2022

    Хотим экскурсию на китов

  4. Илья

    23.02.2022

    Добрый день. Подскажите за экскурсию на лодке цена в 50$ указана за 1го человека?

  5. Giggly

    02.03.2022

    Илья, да за одного и это цена если самому приехать на пирс Саманы. Из Пунта-Каны или Баваро например, таких цен не бывает, так как сильно сложная логистика даже для турагентств.

НАПИШИТЕ КОММЕНТАРИЙ

Свежие записи