Что посмотреть

ВОДОПАД ЛИМОН (EL LIMON)

By
on
10.02.2024

Помимо пляжа и пальм есть еще классные места в Доминикане. Водопад Лимон (El Limon) в джунглях полуострова Самана, что на севере страны одно из таких мест. Поход через реликтовый тропический лес к одному из самых высоких водопадов Доминиканы сильно разнообразит ваш отдых. А маршрут смогут пройти даже люди со слабой физической подготовкой.

Оглавление:

  • Общие факты о водопаде Лимон
  • Как добраться до старта трекинга к водопаду, карта
  • Маршрут и сам водопад. Советы и фото.
  • К водопаду на лошадках: все об этом
  • Цена, режим работы, парковка
  • Экскурсия с гидом к водопаду
  • Совет для идеального посещения водопада Лимон

водопад лимон
56 метровый Эль Лимон и я купаюсь в его водах. Меня видно не очень, но водопад видно отменно!

Водопад Лимон (El Limon)

Далее, вы узнаете всё, что нужно знать для посещения водопада как самостоятельно пешком, так и в составе экскурсионной группы на лошадках. Будет вся необходимая информация, что бы легко и просто добраться до такой крутой достопримечательности Доминиканы.

Полный список самых крутых достопримечательностей Доминиканы, читайте в отдельной большой статье.

Общие факты про Водопад Лимон

Очень кратко, не буду перепечатывать википедию, но представление у вас должно быть об этом месте.

  • Высота Эль Лимона — 56 м
  • Это не самый высокий водопад Доминиканы, хотя продавцы экскурсий так и говорят.
  • Лимон является третьим по высоте водопадом страны.
  • Первые два: 121м и 83м находятся в труднодоступных местах в джунглях, куда человеку не добраться. Поэтому Эль Лимон самый высокий из водопадов Доминиканы, куда может легко добраться обычный путешественник, даже самостоятельно.
  • Максимальной полноводности и красоты Лимон достигает с мая по сентябрь в сезон дождей. Но и в сухой сезон, он вас не разочарует. Про сезон и погоду Доминиканы.

Важно:

Все фото из этой статьи сделаны в конце февраля в сухой сезон.
водопад в доминикане эль
56 метровый Эль Лимон и я, почти как птица, ну или дельфин.

Карта, как добраться до водопада Лимон

Перед тем как дать карту есть один важный момент: к водопаду есть 4 пеших маршрута с разных сторон. Все 4 приблизительно одинаковой длины. Но в этой статье будет отчет про самый главный маршрут, он самый простой с точки зрения перепадов высот и считается самым красивым. Так как именно на этом маршруте, вы подходите к водопаду спереди и перед вами откроется вот такой вид как на фото.

На других маршрутах, вы зайдете к Лимону сзади.

вид на водопад эль лимон доминикана
Вот такой вид на водопад Эль Лимон открывается именно с этого маршрута.

Карта к водопаду Эль Лимон

Полезная информация:

Скачайте бесплатное приложение себе на телефон maps.me, там найдете отличные карты Доминиканы, которые работают без интернета. И там есть эта тропа к водопаду Лимон, очень поможет, тем кто идет пешком самостоятельно.

Водопад находится в центре полуострова Самана. Отдельно по ссылке читайте статью про все города и интересные места Саманы.

Быстро и легко добираться к водопаду из: Лас Галераса, Лас Теренеса, города Самана. Но при этом сюда едут туристы со всей страны, даже из Пунта-Каны. А это 5-6 часов в одну сторону. Если будете ехать к водопаду издалека и на календаре январь-март, просто обязательно вам нужно за один день успеть и горбатых китов посмотреть и к Лимону дойти.

Важно знать:

К водопаду Лимон общественный транспорт не ходит. Только прокат авто, такси или экскурсия с включенным трансфером.

Самый простой, комфортный способ конечно — авто. По ссылке огромная статья про аренду авто в Доминикане. Там есть, наверное, вся необходимая информация и миллион советов.

На такси будет не очень дорого, 20-50$, как сторгуетесь, из Лас Теренеса — тут всего 21 км. Если вы один или вдвоем, без машины, можно рассмотреть из Лас Теренеса мототакси (мотокончо) — будет дешевле обычного такси. И там он вас подождет, что бы отвезти назад.

виды по дороге к водопаду
Виды по дороге к водопаду. Просто бомба!

Как добраться к водопаду Лимон на авто

Если выбрали такси или мототакси, то вас привезут ко входу. Если сами на авто или на том же скутере, то вот что нужно знать:

  • На карте выше отмечена парковка. Обязательно перенесите себе точку в навигатор, причем правильно.
  • Если посмотреть внимательно с увеличением, то от съезда с трассы до парковки еще метров 400.
  • Съезд с трассы вообще никак не обозначен. Это обычная гравийка через деревню. Смотрите внимательно, мы два раза проехали. Без навигатора по указателям не доехать. К слову, так на всех достопримечательностях, Доминиканы. Это их национальная проблема — хорошая навигация :).
  • Съехали с трассы и все время по одной дороге, там уже не ошибетесь, через деревню до парковки.
  • На протяжении всех 400 метров вы встретите кучу самодельных указателей и табличек, что именно тут официальная парковка El Limon.
  • Вам нужно ехать до самого конца, до тупика. Там будет и парковка, и такая же самодельная табличка, как везде, и билетная касса. Все, что до этого было, это предприимчивые жители хотят заработать копеечку.
парковка к водопаду доминикана
Серьезная организация, по фото видно :). Это и есть паркинг, отмеченный на карте. Машина наша, жена с рюкзаком тоже моя. Ровно над крышей машины табличка, что паркинг официальный и платный, фото крупнее будет ниже. Зеленый домик справа в дальнем углу — это билетная касса. А дорога уходящая в темноту вниз — это старт маршрута к Эль Лимону. Не забываем, что это одна из самых крутых достопримечательностей всей Доминиканы. На других площадках все сильно хуже.

Полезно знать:

«Официальная парковка», отмеченная на карте выше, это тоже самострой. Просто чей-то двор, огороженный для парковки. Деньги за эту парковку берут дети, после того как вернетесь с водопада.

Маршрут и сам водопад. Советы и фото.

Запарковали машину, тут же сразу купили входные билеты. Учтите, что карточкой тут не оплатить. Только наличные, доллары или песо.

Выдержали стартовый и финальный натиск от местных ребят о том, что дорога тяжелая, грязная и пешком не дойти и нужно взять лошадку. Отказались, и вперед к водопаду El Limon. Кому интересно про лошадок, я дальше информацию дам.

водопа доминикана
Вот такой небольшой водопад вам встретится по дороге. Это еще не Лимон, но уже недалеко. Эль Лимон уже слышно.

Что нужно знать про трекинг к водопаду:

  • Длина маршрута всего 2200 метров
  • Пешком в одну сторону с остановками на сфотографироваться, воды попить, восхититься красотой джунглей минут 40-45
  • Общий перепад высот и набор и спуск всего 140 метров. Причем, большая часть этого перепада в самом конце по ступенькам.
  • Дорога к водопаду, не идеальная, но в целом укатанная тропинка. Есть немного грязи, есть участки с камнями.
  • Мы с женой в сланцах прошли без проблем. В кроссовках было бы вообще космос.
  • Смотреть внимательно под ноги тоже нужно, а не по сторонам, если не хотите вступить в лошадиный навоз. Туристы на лошадках идут этой же дорогой.

Важно про обувь:

По этому маршруту будет 4 брода через реку. В сланцах прошли и вопросов нет, в кроссовках нужно постоянно их снимать. Если мочить кроссовки не жалко, то лучше идти в них.
брод по дороге к водопаду
Вот такие броды или брода вас ждут по дороге к Лимону. Всего 4 штуки.

Первые впечатления Вау! Водопад крутой, можно купаться, время нахождения тут не ограниченно. Есть лавочки в тени. Место облагороженное, но при этом дикое и прямо в джунглях. Я лично считаю, одно из обязательных мест к посещению каждому.

зона отдыха возле водопада
Зона отдыха с лавочками в тени, прямо у водопада. Такой туман из-за мелких капелек в воздухе от водопада.

Советы

Как же без них, особенно когда их даешь с дивана:

  • Берите с собой воду перекус
  • Обязательно купальные костюмы и полотенце
  • По дороге к водопаду есть мини бар/кафе в джунглях, где можно купить воду, колу, ананас, кокос. Если он работает. Это такое заведение из листов металлочерепицы, палок и коровьих лепешек. Меню, режим работы, цены — это не про них. Повезло вам — работают, не повезло — не работают. Транкила, амиго.
  • К слову, нас удивило, что вода в водопаде не ледяная, а вполне комфортная по температуре.
кафе на горе у водопада
Собственно вот это и есть кафе. А сразу за ним крутейший вид на водопад. Потом длинный спуск по ступенькам, еще 1 брод и вы на месте.

На лошадках к водопаду Лимон

Еще на подъезде к парковке вы увидите сколько тут загонов и сколько лошадей. Вам обязательно раз 5, не меньше, предложат лошадку в аренду. Будут рассказывать, что дороги почти нет, везде грязь, камни и очень сложно. Все это что бы вас заманить.

Личное мнение автора, что лошадку можно взять в трех случаях:

  • Вам тяжело ходить и боитесь, что не дойдете.
  • Вы очень любите лошадок и никогда не ездили верхом, и мечтаете об этом. Вот тут реально осуществить мечту.
  • У вас есть лишние деньги 🙂

К каждой лошадке приставляют мальчика (почти к каждой) который ее будет вести всю дорогу под уздцы. Даже если вам будут рассказывать, а они будут, что платите только за лошадку, мальчику потом тоже придется платить в конце. Без погонщика лошадей на маршрут стараются не пускать.

О вашей физической форме:

Если сомневаетесь в своей физической форме и начитались других отчетов, что сложно, подумайте вот о чем. Мальчик лет 7-8, проходит пешком этот маршрут 3-4 раза в день, при этом ведя за собой лошадь с туристом. Как думаете дойдете ли вы сами? 🙂

Если пешком идти в одну сторону около 45 минут, то на лошадке это 25-30 минут. И все равно самый последний большой спуск по ступенькам к водопаду вы идете сами. Лошади не доходят метров 300-400 им дальше нельзя.

на лошадях к водопаду лимон
Вот мы уже идем назад, а навстречу нам местные туристы на лошадках. На календаре воскресенье, очень много местных, которые съезжаются сюда со всей страны.

Цена лошадок на водопад Лимон

Стандартная такса составляет — 20 USD. Вас везут туда, там час ждут, и назад. Торг обычно начинается с 30-40 USD. Умеете торговаться поедете за 20 баксов. Не умеете, за 30 :).

В самом конце у вас попросят чаевые, типа за работу мальчика-погонщика. С одной стороны, в самом начале вам пообещают, что 20$ это за все и никаких больше доплат. С другой — это ребенок, который свою работу делает хорошо. Он ведет лошадь, даже если вы никогда не ездили верхом, бояться нечего. Он обводит сложные места и следит, что бы ветки вам в лицо и глаза не попадали.

Ребенку принято давать за его работу в самом конце — 10 USD.

Итого: расходы на 1 человека, если решили ехать на лошадке — около 30 USD.

мужно ли купаться в лимоне
Водопад и мы с женой, больше никого. На этом фото жена фотограф. Не каждый день посещаешь такие места. Очень круто!

Режим работы, парковка, цена билетов на водопад Лимон (El Limon)

Далее сухая, но важная информация.

  • Стоимость парковки за 1 место — 100 песо (2 USD). Платите после возвращения.
  • Цена билета на вход в парк Лимон, неважно, пешком или на лошади — 50 песо (1 USD).
  • Режим работы: его нет. Но с 8 утра уже работает товарищ, который продает билеты.
парковка к водопаду el limon
Официальный прейскурант парковки к водопаду Лимон. Тут все серьезно!

Полезно знать:

В парк нет ни ворот, ни какой либо пропускной системы. Даже если приехали раньше и никого нет. Смело можете идти к водопаду, заплатите на выходе.
  • Билеты продаются до часов 16-17, так же точного времени нет. Но если приехали к вечеру, нужен фонарик.Так как без него назад возвращаться если стемнеет, мягко говоря не очень.
билеты на водопад
Вот такой билетик дают каждому в обмен на 50 песо. К слову, самая дешевая достопримечательность страны.

Итого: если посещаете водопад Эль Лимон пешком, как мы с женой, то наши расходы составили 100 песо парковка и 100 песо два билета = 200 песо на двоих (чуть меньше 4 USD). А если бы мы поехали на лошадке, то к 4 USD добавляем еще два раза по 30, за каждую лошадку. Итого 64 USD на пару. Выводы для себя делайте сами.

офис по продаже билетов на лимон
На фото выше в начале статьи, был общий вид парковки и там в углу маленький зеленый домик. Вот это он, не проходите мимо — это билетная касса 🙂

Экскурсия с гидом к водопаду Эль Лимон

Живете далеко? В Пунта-Кане или Ла Романо? А хотите на водопад? Да и желания нет торговаться с местными и самому добираться? Есть варианты крутых экскурсий. Это особенно круто, для тех у кого отель в другой части страны.

По ссылке вы найдете все экскурсии на водопад Лимон: водопад Эль-Лимон, Самана и остров Бакарди! Да и по цене, если самостоятельно это все планировать, с дорогой и трансфером выйдет дороже. А тут все включено.

Важно знать:

В Доминикане с точки зрения безопасности покупайте у кого хотите экскурсию, никто в джунглях вас не ограбит и не закопает.

Совет для идеального посещения водопада El Limon

Этот водопад очень популярен и у туристов, и у самих доминиканцев. Людей всегда довольно много и на маршруте и купающихся в самом водопаде. Особенно по выходным и праздникам, доминиканцы со всей страны едут сюда.

Хотите фото как у нас, без никого, приезжайте к 8 утра сюда. Мы приехали в 8:10 и были первые, кто вошел в парк. Правда, продавец билетов где-то еще гулял, мы уже пошли дальше. Но через минуту он нас догнал, мы оплатили и нам выдали билетики.

лимон и жена в доминикане
Обратите внимание сколько туристов на фото.

Наш тайминг составил: 45 минут туда, полтора часа у водопада, и 45 минут назад. Когда шли назад, около 10:30 утра, в сторону водопада уже шло пешком/ехало на лошадях довольно много людей. За всю дорогу назад, мимо нас человек 50 прошло.

В заключение: водопад Лимон (El Limon) в Доминикане, по праву считается ее жемчужиной. Хотите в одиночестве купаться в настоящем водопаде в джунглях на другом краю света, приезжайте к 8 утра. Эта достопримечательность доступна людям с любой физической подготовкой.

Полноводного вам водопада и поменьше людей на фото!



Нашли неточность — напишите в комментарии.

ВАЖНО: Полезные ссылки для организации путешествия мечты в Доминикану.

  • Авиаперелет: Aviasales — поисковик авиабилетов по 200+ авиакомпаниям мира.
  • Проживание:
    • Ostrovok — отечественный сервис аренды жилья по всему миру. Принимают карты РФ.
    • Hotellook — сравнивает цены на аренду отелей и апартаментов среди десятка других платформ. Оплата картами других стран (переключите язык на англ.)
  • Прокат авто:
    • EconomyBookings — главный международный агрегатор проката авто в Доминикане.
    • DiscoverCars — основной его конкурент. Часто бывают сочные цены.
  • Расширенная страховка + онлайн доктор 24/7: TripInsurance
  • Экскурсии и активности:
    • Tripster — немногочисленные (надеемся, временно) экскурсии от русскоязычных экспатов.
    • GetYourGuide — отличный сервис и огромный выбор экскурсий по всей стране.
    • Viator — самая большая база экскурсий в Доминикане.
  • Такси и трансферы: Intui.travel — самый дешевый и официальный трансфер из аэропорта в отель. Дешевле, чем ловить такси на месте.
  • eSIM: сим-карта Airalo с пакетом интернета от виртуального оператора.

TAGS

НАПИШИТЕ КОММЕНТАРИЙ

Свежие записи